ATEMSCHUTZ-
BEAUFTRAGTE

AUSBILDUNGS-
BEAUFTRAGTE

Orts-Atemschutzbeauftragter

HLM d. F.
Daniel Wallner

Hauptlöschmeister des Fachdienstes

Orts-Atemschutzbeauftragter

LM d. F.
Mathias Pusnik

Löschmeister des Fachdienstes

Gruppenkommandant 2. Zug/2. Gruppe
Ausbildungsbeauftragter

OLM
Philip Jagersbacher

Oberlöschmeister

Ausbildungsbeauftragter Stv.

OFM
Martin Behek

Oberfeuerwehrmann

BEKLEIDUNGS-
BEAUFTRAGTE

FUNK-
BEAUFTRAGTE

Zugskommandant 2. Zug, Bekleidungsbeauftragter,
Sportbeauftragter

BM
Patrick Tomberger

Brandmeister

Bekleidungsbeauftragte Stellvertreterin

FF
Andrea Spath

Feuerwehrfrau

Funkbeauftragter

LM d. F.
Sebastian Rettig

Löschmeister des Fachdienstes

Gruppenkommandant 2. Zug/1. Gruppe, Funkbeauftragter Stv.

BM
Gerhard Fritz

Brandmeister

GEFAHRGUT-
BEAUFTRAGTE

GERÄTE-
MEISTER

Kommandant Stellvertreter,
Regionalschadstoffbeauftragter,
Orts-Gefahrgutbeauftragter

OBI
Christian Pusnik

Oberbrandinspektor

Zugskommandant 3. Zug,
Gefahrgutbeauftragter Stellvertreter

HBM
Wolfgang Stegbauer

Hauptbrandmeister

Gerätemeister

OBM d. F.
Alfred Maierhold sen.

Oberbrandmeister des Fachdienstes

Gerätemeister Stellvertreter

HLM d. F.
Thomas Knopp

Hauptlöschmeister des Fachdienstes

JUGEND-
BEAUFTRAGTE

MASCHINEN-
MEISTER

Orts-Jugendbeauftragte

LM d. F.
Barbara Binder

Löschmeister des Fachdienstes

Maschinenmeister

HBM d. F.
Willibald Vogel

Hauptbrandmeister des Fachdienstes

Maschinenmeister

LM d. F.
Thomas Ritz

Löschmeister des Fachdienstes

SONDER-
BEAUFTRAGTER

SPORT-
BEAUFTRAGTE

Kantine

EOBM d. F.
Herbert Jagersbacher

Ehren-Oberbrandmeister des Fachdienstes

Sportbeauftragter

HBM d. F.
Karl Trummer

Hauptbrandmeister des Fachdienstes

Zugskommandant 2. Zug, Bekleidungsbeauftragter,
Sportbeauftragter

BM
Patrick Tomberger

Brandmeister

WASSERDIENST-
BEAUFTRAGTE

SEELSORGE

Orts-Wasserdienstbeauftragter

BI d. V. a. D.
Maximilian Schitter

Brandinspektor der Verwaltung außer Dienst

Wasserdienstbeauftragter,
Schriftführer-Stv.

HLM d. F.
Jürgen Binder

Hauptlöschmeister des Fachdienstes

FKUR
Dr. Peter Brauchart

Feuerwehrkurat

EDV

KASSIER

Orts-EDV Beauftragter

LM d. V.
Fabian Zach

Löschmeister der Verwaltung

Kassier

OBM d. V.
Johann Stradner

Oberbrandmeister der Verwaltung

ÖFFENTLICHKEITS-
BEAUFTRAGTE

SCHRIFTFÜHRER

Kommandant,
Abschnitts-EDV-Beauftragter,
Abschnitts-Schriftführer, Öffentlichkeitsbeauftragter

HBI
MARKUS VOGEL

Hauptbrandinspektor

Schriftführer,
Öffentlichkeitsbeauftragter

LM d. V.
Konrad Hubmann

Löschmeister der Verwaltung

Schriftführer,
Öffentlichkeitsbeauftragter

LM d. V.
Konrad Hubmann

Löschmeister der Verwaltung

Wasserdienstbeauftragter,
Schriftführer-Stv.

HLM d. F.
Jürgen Binder

Hauptlöschmeister des Fachdienstes

FEUERWEHRARZT

SANITÄTS-
BEAUFTRAGTE

Feuerwehrarzt

FA
Dr. Karl Prack

Feuerwehrarzt

Feuerwehrärztin

FA
Dr. Birgit Angerer

Feuerwehrarzt

Sanitätsbeauftragter

LM d. S.
Roland Gertschnig

Löschmeister der Sanität

Gruppenkommandant 3. Zug/2. Gruppe
Sanitätsbeauftragter Stellvertreter

HLM
Christian Kapaun

Hauptlöschmeister

SENIOREN-
BEAUFTRAGTER

HAUSVERWALTUNG

Seniorenbeauftragter

EBM
Christian Spath

Ehren-Brandmeister

Festbeauftragter,
Hauswart

HLM d. F.
Patric Häusl

Hauptlöschmeister des Fachdienstes

OFM
Harald Prattes

Oberfeuerwehrmann

UNTERSTÜTZENDE
MITGLIEDER

INFO

Unterstützende Mitglieder

EHBI
Franz Pail

Ehren-Hauptbrandinspektor

Mannschaftsstand
  • Aktiv: 61 Personen
  • Jugend: 11 Personen
  • B-Stand: 15 Personen
  • Gesamtstand: 87 Personen (21.01.2022)
Dienstgrade
  • HBI – Hauptbrandinspektor
  • OBI – Oberbrandinspektor
  • BI – Brandinspektor
  • HBM – Hauptbrandmeister
  • OBM – Oberbrandmeister
  • BM – Brandmeister
  • HLM – Hauptlöschmeister
  • OLM – Oberlöschmeister
  • LM – Löschmeister
  • HFM – Hauptfeuerwehrmann
  • OFM – Oberfeuerwehrmann
  • FM – Feuerwehrmann
  • PFM – Probefeuerwehrmann
  • JFM – Jugendfeuerwehrmann
Menu